509名無しさん@おーぷん2016/10/04(火)02:24:14ID:y8G
毎月、食費と消耗品代として3万円渡しているのだが足りないと言われる
足りないはずがないと思うのだが、ちなみに米は別口で買ってるので3万に含まない

そもそも最初の約束として「食費と消耗品で3万円渡して収まらなければその分は嫁が出す」という話だったのに
何故足りないと言ってくるのか訳が分からん

「3万じゃ足りないよ」「足りない分は君が出す約束だよね?」「ううう、そうだけど、」

正直、余った分は好きに使ってもらおうと思って決めたんだが、何故足りなくなるのかも、何故足りないと言ってくるのかも謎




510名無しさん@おーぷん2016/10/04(火)02:25:40ID:A6P
>>509
少なっ!




513名無しさん@おーぷん2016/10/04(火)02:44:59ID:OzE
>>509
3万だと2人分の食費だけでもきつい
消耗品って具体的に何の事?




511名無しさん@おーぷん2016/10/04(火)02:27:18ID:yxh
自分で買い物してみたら分かるんじゃない?
今野菜とかクッソ高いよ




514名無しさん@おーぷん2016/10/04(火)02:49:01ID:OzE
下手すると経済DVになりそう




515名無しさん@おーぷん2016/10/04(火)02:51:43ID:YGn
これで弁当ありとか言われたら嫁さんメシ抜き白湯飲んでしのいでるな




516名無しさん@おーぷん2016/10/04(火)02:55:36ID:bS2
正確には食費消耗品費嫁の小遣いで3万でしょ
一ヶ月貴方がやりくりしてみたらどうかな




5175092016/10/04(火)02:56:27ID:y8G
いや、結婚前は普通に自炊してたし1万5千で余裕だったよ米代込みで
食事は別に豪華にもなってないと思うし

消耗品はトイレットペーパーや洗剤とかの日常的なものだよ

在宅仕事なんで昼も食うけど基本ご飯とちょっとしたものを摘まむだけだよ
生卵とかごはんですよとか冷奴とかフリカケだけとか鰹節に醤油とか




5185092016/10/04(火)03:18:38ID:y8G
あと、嫁はパートしてるんで金自体は持ってる
週3日か4日で時間も短めだけどそれなりには貰ってる

家事は自分の分とタオルとかの洗濯、風呂掃除はやってる
食器は洗浄機があるんで手間はそんなにかからないはずというか独身時代にまったく負担と感じてなかった
掃除は仕事部屋は自分でやってるし居間も気が向いたらコロコロはかけてる

まあ、あれだ、ちょっと何に金がかかってるのか調べたほうがいいのかな
家計簿は面倒だからと断られたからレシートだけもらって確認してみる




524名無しさん@おーぷん2016/10/04(火)08:39:32ID:2iV
>>518
日用品だけでどれだけかかってるか見てごらんよ。
食費日用品で3万なら国産諦めておつとめ品活用の底値買い、プライベートブランドのやっすいやつしか買えないよ。




539名無しさん@おーぷん2016/10/04(火)13:29:28ID:07M
>>518
食費が外食費込かどうかでも変わってくるし
食費・消耗品以外の家計分担がわからないとなんとも

どんぶり勘定はよくないので面倒でも家計簿はつけてもらう
これは絶対




542名無しさん@おーぷん2016/10/04(火)15:03:03ID:udf
>>581
嫁さんの収入はどのくらいなのよ?
で、嫁さんの保険や携帯電話代や美容院なんかは、どっちが払ってるの?
足りない分は嫁が出せっていうけど、食費生活費を補填できるぐらい嫁さんは収入に余裕があるのか?

渡してる3万円じゃまず足らないと思うから、嫁さんの収入からはこれ以上足せない状況なんじゃないか?




519名無しさん@おーぷん2016/10/04(火)03:42:43ID:yxh
食事は豪華にもなってないってのが509の主観なのかどうかにもよるなぁ
ご飯とちょっとしたものだけでいいとかいう時点であんま食に興味なさそうだから
一人で1万5千円でやってたんだろうけどじゃあ二人だから3万ねはないと思うわ
食材の産地とか気にしたりしたら平気で倍以上値段違ったりするしね




520名無しさん@おーぷん2016/10/04(火)06:37:01ID:1el
消耗品だってトイレットペーパー程度とは言うけど
2人になったら倍消費するのが当たり前なのに食費のうちに含めようってのはなあ
米抜きの金額とは言えかなりカツカツだろ




5505092016/10/04(火)16:33:29ID:y8G
とりあえず、過去のレシート見て嫁と話し合って一緒に買い物行って大体わかった

まず、トイレットペーパーは盲点だった、消費量が5倍以上だった
考えてみれば当たり前の話だが、俺一人だと1日最大1回しか使わんが、嫁は毎回使うんだよな
で、俺は御一人様1固限りの特価の時に一番安い奴しか買ってなかったが、嫁は柔らか仕立てのちょっとお高いの買ってた
ティッシュペーパー含め一番安いのじゃダメなのか聞いたら「無理、あり得ない」と言われた

あとは生活レベルの差が思いきり出てた
俺の買ってた食パンは一斤98円だったが嫁は一斤148円の買ってた
肉も高いの買ってて割引シールなしで買ってた
俺は基本、肉は50%引きでしか買ってなかった、安いときに買って1回分づつに分けて冷凍してた

嫁は何を作るかレシピを考えてから必要なものを買いに行ってた
俺はスーパーに行ってから安いものを買ってそれで何を作るか考えてた
玉ねぎ3固100円だから買おう、茄子が5固168円だから買おう、今日は安い野菜がないからモヤシだなと

納豆は過去に食べて不味かったものを省いて一番安い奴を買ってたが、嫁は3パック100円の北海道の豆がうんちゃらかんちゃらの奴を買ってた

俺は基本値段の安い日を狙って買ってたが、嫁はメーカーで決めて無くなりそうになったら買ってた
昆布だしつゆは108円、マヨネーズは148円、粗びきウィンナーは2パック248円バター、チーズは2固350円と
この値段になったら買うってのが普通だと思ってた
買うときにいちいち値段なんて見てないと言われたときは「セレブか!」って突っ込みそうになった

とりあえず節約を意識してもらって、家計簿付けてもらってその上で金額は調整することにした
俺も若干問題あったかもしれんがそれでも
家計簿つけるの面倒だけど足りないからお金ちょうだいは無しだと思う




続きは次のページで
1001オススメ記事@\(^o^)/2019/03/12 17:01:00 ID:lifewars